, для Вас выпуск MusOboz № 21 от 10.05.2017

Архив рассылок
 
 
№ 21 от 10.05.17
 Ученые создали оригами из полимеров, которые сами меняют форму
Китайские и американские технологи разработали принципиально новый метод изготовления трехмерных деталей для микроэлектроники. Ученые предложили новую функцию фотополимеров, которые под воздействием потоков света меняют форму.
Исследователи взяли за основу принцип фотополимеров, который уже применяется дантистами для изготовления фигурных зубных пломб. Таким образом, при помощи небольших химических изменений в структуре полимеров, удалось добиться «запоминания» структурами материала, заложенных форм. В подобных технологиях кроме производителей микроэлектроники, заинтересованы разработчики разнообразных биолого-медицинских устройств. Китайские и американские ученые в качестве наглядного примера продемонстрировали полимеры, сложенные в виде традиционных оригами миниатюрных размеров
Источник

Заходи із підвищення екологічної безпеки на території зони відчуження будуть продовжені у 2017 році
Одним із пріоритетів діяльності Уряду в природоохоронній сфері залишається реалізація заходів, які сприяли підвищенню рівня екологічної безпеки на території зони відчуження. Про це заявив Міністр екології та природних ресурсів Остап Семерак у Чорнобилі, де сьогодні відбуваються заходи щодо вшанування пам’яті ліквідаторів техногенної катастрофи на ЧАЕС.Він зазначив, що завдяки щоденній роботі з подолання наслідків катастрофи, у зоні відчуження підтримується високий рівень екологічної безпеки. Голова Державного агентства з управління зоною відчуження Віталій Петрук також підтвердив, що зона відчуження стала набагато безпечнішою.
«Завдяки щоденній боротьбі з наслідками катастрофи протягом 31 року, безпека в зоні підтримується на високому рівні. Перенесення радіоактивних елементів з території зони не перевищує допустимих норм», - акцентував Віталій Петрук.За словами Віталія Петрука, до кінця 2017 року має бути реалізовано кілька важливих міжнародних проектів. Зокрема, введення в експлуатацію НБК для зруйнованого 4-го енергоблока та виконання основних робіт на СВЯП-2.
Водночас Міністр екології та природних ресурсів Остап Семерак підкреслив, що ці заходи з підвищення рівня екологічної безпеки у зоні відчуження є надважливим завданням як для українського Уряду, так і міжнародних партнерів.
«Плануємо, що до кінця року буде повністю введено в експлуатацію НБК. Це дозволить безпечно завершити необхідні роботи на зруйнованому 4-му енергоблоці та перетворити об’єкт «Укриття» на екологічно безпечну систему. Крім того, заплановано низку заходів щодо запуску другого сховища для відпрацьованого ядерного палива «сухого типу» СВЯП-2. Насправді, це ще кілька важливих кроків до підвищення екологічної безпеки країни», - зазначив Остап Семерак. Також він нагадав, що торік Указом Президента України було створено Чорнобильський радіологічний біосферний заповідник, який має не лише забезпечувати підтримку та підвищення бар'єрної функції Чорнобильської зони відчуження та зони безумовного (обов'язкового) відселення, але й сприятиме організації та проведенню міжнародних наукових досліджень. Як повідомив Голова Державного агентства з управління зоною відчуження Віталій Петрук, з травня цього року буде розпочато співпрацю з японськими науковцями. 
Міністерство екології та природних ресурсів України
Остап Семерак: «В Україні буде запроваджено європейську систему моніторингу та звітності парникових газів» Мінприроди, за підтримки Світового Банку, зараз веде активну роботу щодо впровадження ефективної системи моніторингу, звітності та верифікації викидів парникових газів в Україні (МЗВ). Про це повідомив Міністр екології та природних ресурсів Остап Семерак під час робочої зустрічі, присвяченої питанням виконання міжнародних зобов’язань України щодо зміни клімату та впровадження ринкових механізмів відповідно до Директиви 2003/87/ЄС про впровадження системи торгівлі квотами на викиди парникових газів. Міністр зазначив, що для початку в Україні має бути створена якісна система моніторингу, звітності та верифікації парникових газів, яка б дозволила визначити реальні обсяги викидів парникових газів та стала основою для створення національної системи торгівлі квотами на викиди парникових газів. «Національна система торгівлі квотами на викиди парникових газів стане для України абсолютно новим інструментом реалізації державної політики в сфері зміни клімату. Тому для нас є важливою міжнародна підтримка та досвід інших країн щодо впровадження національного ринку торгівлі квотами на викиди парникових газів. Це європейські принципи реалізації кліматичної політики», - пояснив Остап Семерак. Водночас він підкреслив, що без належної системи моніторингу парникових газів в Україні навряд чи вдасться створити справжній національний ринок торгівлі квотами. Тому Мінприроди зараз розробляє пакет правових, методологічних та технічних рішень, необхідних для впровадження та забезпечення функціонування системи моніторингу та звітності парникових газів у відповідності до вимог європейського законодавства. «Вже на кінець 2017 року ми плануємо винести на розгляд Уряду та Парламенту Закон України “Про систему моніторингу, звітності та верифікації парникових газів”, - розповів Остап Семерак. Він припустив, що на створення та реалізацію системи моніторингу, звітності та верифікації викидів парникових газів Україні знадобиться не більше 3 років і опісля можна буде говорити про створення національної системи торгівлі парниковими газами. «Ці заходи дозволять Україні не лише виконати важливі міжнародні зобов’язання, але й стимулюватимуть модернізацію й підвищення енергоефективності виробництв, залученню інвестицій та дозволять вийти на регіональний і світовий ринки торгівлі квотами на викиди парникових газів», - резюмував Міністр.
Міністерство екології та природних ресурсів України
 
В Крыму активисты «выполнили» обещание Аксенова вывалить мусор у домов чиновников.
В Крыму неизвестные активисты «исполнили» обещание главы республики Сергея Аксенова выгрузить мусор под двери домов должностных лиц органов местного самоуправления, отвечающих за уборку незаконных свалок. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов Крыма.
В частности, мусор был выгружен под ворота главы администрации Просторненского сельского поселения Джанкойского района Владимира Маниленко и под двери кабинета замглавы администрации Белогорска Вячеслава Курбанова.
Подробнее..
Слои композита из блок-сополимера с включением наностержней, «сфотографированные» в компьютерной модели. Полимеры помогли упорядочить наночастицы в слоистых композитах
Международный коллектив ученых, в состав которого вошли сотрудники ИФХЭ, ИНХС и ИК РАН, при помощи молекулярной теории и компьютерного моделирования описал строение сложных композитов на основе блок-сополимеров и анизотропных наночастиц. Новые результаты позволят в будущем проектировать и синтезировать нанокомпозитные системы для фотовольтаики, литографии и мембранных технологий. Исследование, поддержанное грантом Российского научного фонда, опубликовано в The Journal of Chemical Physics.

Подробнее..

В России разработали способ получения новых сверхпрочных полимеров
Российские учёные разработали способ получения новых сверхпрочных полимеров, которые по свойствам превосходят зарубежные образцы, заявила руководитель лаборатории прогрессивных полимеров, созданной Фондом перспективных исследований и Минобрнауки в Кабардино-Балкарском государственном университете, Светлана Хаширова.
"Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что удалось совершить прорыв и разработать собственный высокотехнологичный процесс получения новых полимеров, которые по большинству своих характеристик превосходят зарубежные аналоги", – сказала Хаширова в интервью РИА Новости.
По её словам, в 2014 году Фонд перспективных исследований поставил перед лабораторией сложную задачу: нужно было создать полностью отечественные суперконструкционные полимеры для трёхмерной печати и технологию их производства.
Подробнее..
Основную массу отходов в Арктике планируют утилизировать на месте. Законопроект о запрете захоронения отходов в Арктической зоне, внесенный в прошлом году на рассмотрение Государственной Думы РФ депутатом Владимиром Сысоевым, профильный комитет не поддержал. Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева убеждена, что запретом с проблемой не справиться. Вывоз отходов из Арктики означает чрезмерно высокую стоимость утилизации, а значит, неизбежен рост числа несанкционированных свалок. По мнению экспертов, разумнее, используя безопасные для окружающей среды технологии, решать проблему на месте. Это тоже непросто и недешево, придется вложить сотни миллионов рублей. Когда на полуострове Ямал подрядчик приступил к закладке морского порта Сабетта, вопрос встал сверхостро. Специалисты спрогнозировали, что объем отходов, который мог образоваться за годы строительства, от химически безопасных до токсичных, мог составить 53,5 тыс. тонн.
Подробнее..

Великобритания тестирует дорожное полотно из переработанного пластика
Поверхность Земли пересекает около 24,8 миллионов километров дорог. Для их создания были использованы сотни миллионов баррелей нефти.
Инженер Тоби Маккартни (Toby McCartney) придумал как можно избежать траты природных ресурсов и растущей проблемы загрязнения пластика. Его компания, MacRebur, основанная в Шотландии, прокладывает дороги, которые на 60 процентов прочнее обычного асфальта, их срок службы в 10 раз дольше - и сделаны они из переработанного пластика.
Дороги нашего города требуют затратного технического обслуживания в течение долгого времени, поскольку погодные условия и трафик значительно снижают их качество, что ведет к появлению ям и выбоин.
Между тем в океане плавает около пяти триллионов пластиковых кусочков. Маккартни придумал решение двух проблем.
Он превращает 100 % переработанный пластик в то, что он называет гранулами MR6, или отходы пластика в мелких гранулах, которые заменяют битум, материал, извлеченный из сырой нефти, используемый при строительстве дорог, и продаваемый нефтяными компаниями, такими как Shell.
Обычно дороги состоят из примерного соотношения: 90% породы, песка, и известняка, и 10% битума.
Процесс, разработанный MacRebur, заменяет большую часть битума, используя пластик бытовых отходов, сельскохозяйственные отходы и промышленные отходы. В противном случае большая часть мусора попала бы на свалку.
Подробнее...

Свалка на Украине примет ядерные отходы. После освоения денег
Поскольку Киев твердо решил переводить свою атомную энергетику на американское топливо, остро встал вопрос о захоронении ядерных отходов.
Пока «отсталая» Россия поставляет топливо, сразу предусматривая возврат отработанного, продвинутые Штаты таким гуманизмом не страдают. Где топливо «Westinghouse» отработало, там пусть и будет захоронено. То, что это будет сделано за счет покупателя, можно зачесть в выгоды, приобретаемые поставщиком. А поскольку поставщик — США, отдуваться с захоронением отходов предстоит Украине. Отходы же весьма непростые. Отработанное ядерное топливо требует для предотвращения загрязнений очень дорогих систем захоронения и защиты. Насколько дорогих, показывает история с проектированием и продвижением украинского могильника, исходно заявленная стоимость в $170 млн, озвученная в 2005 году к настоящему времени достигла $1,4 млрд, и продолжает расти. На фоне таких планов по освоению средств, мелкими и ничтожными начинают казаться текущие проблемы украинской энергосистемы. На данный момент, в связи с аварийными остановками, почти исчерпан запас маневра, позволявший перебрасывать мощности между электростанциями, распределяя нагрузку. Теперь же каждый небольшой инцидент грозит т.н. блэкаутом, то есть внезапным отключением потребителя. Если потребитель в данном случае большой город, последствия могут быть катастрофическими. Но приоритет ядерного могильника выше.
Источник
Plastikon eyes multi-phase expansion
Contract manufacturer Plastikon Healthcare LLC is looking at a multi-phase expansion plan now that Lawrence, Kan., officials have agreed to transfer about 9 acres of adjacent property to the business.
The maker of medical devices and packaging for pharmaceuticals and supplements outgrew the 45,000-square-foot facility where it operated since 2011.
The subsidiary of Plastikon Industries Inc., which is based in Hayward, Calif., will add up to 100,000 square feet and invest up to $50 million at its existing 12-acre site about 25 miles east of Topeka. The area is large enough to house the next phase of growth, but the board of directors for the privately held company is looking even further ahead since the land transfer request was approved by the Douglas County Commission on April 26. Knowing Plastikon can grow again at the industrial park is important for both site planning and negotiating contracts with new customers, General Manager Sandy Dixon said in a telephone interview.
"We have expansion plans for years out, and eventually we would need that land," Dixon said. "We have a pipeline quite full of potential customers."
The plant, which now has 22 employees, started with one product: a Class II in vitro diagnostic test kit.
"When you're a contract manufacturer it takes a while to get some traction and for people to know where you are and what you do," Dixon said. "We got to that point with our marketing. It's a good time to build with a full pipeline."

На предстоящей выставке EcoTech 2017 обсудят инвестиции в «зеленую экономику»
26-27 апреля 2017 года в Астане пройдет 13-я Центрально-Азиатская международная выставка и конференция по Природоохранным технологиям и “зеленым” инновациям – EcoTech 2017.
В этом году мероприятие ждет насыщенная деловая программа, главным образом, посвященная инвестициям в развитие «зеленых технологий», необходимых для стимулирования ускорения процесса достижения устойчивого развития Республики Казахстан и полного перехода от «коричневой экономики» к ее «зеленому» аналогу.
Данный вопрос особенно актуален и, в частности, связан с ожиданием мирового сообщества от Казахстана успешной реализации знаковых проектов: выставки ЭКСПО-2017 под названием «Энергия будущего» и Программы партнерства «Зеленый мост» для содействия устойчивому развитию в Центрально-Азиатском и других регионах мира.
На сегодня основными приоритетными задачами по переходу к «зеленой экономике», стоящими перед Республикой являются повышение эффективности использования ресурсов и благополучия населения через рентабельные пути смягчения давления на окружающую среду, а также укрепление национальной безопасности, в том числе в вопросах трансграничных водных ресурсов. Таким образом, предстоящая выставка охватит все сферы экономики: энергетику, промышленность, транспорт, строительство, сельское хозяйство и многое другое. Участие в выставке предоставит уникальную возможность поставщикам и производителям из разных стран продемонстрировать оборудование и услуги, поделиться передовым опытом по развитию “зеленых” технологий и получить экспертную оценку от специалистов отрасли.
В настоящее время важнейшим приоритетом является внедрение таких технологий во всю цепочку деятельности казахстанских компаний, включая, помимо производства, потребление, менеджмент и методы организации производства, нацеленные на достижение обязательств по снижению уровня выбросов парниковых газов, представленных на Парижском Саммите в 2015 году. Учитывая также устойчивый рост доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общем объеме ее генерации (по итогам 2016 года ВИЭ выработали на 32% больше электроэнергии, а их доля поднялась с 0,77% в 2015 году до 1% в 2016 году) и, связанную с этим необходимость увеличения объема финансирования высокотехнологичных проектов для достижения 50% доли ВИЭ к 2050 году, EcoTech проведет ряд значимых обсуждений с участием государственных органов и международных организаций.
Так, 26 апреля пройдет конференция международного масштаба, повестка которой, главным образом, будет сосредоточена на вопросе инвестиций в «зеленую» экономику". В обсуждении примут участие представители Министерства энергетики, Министерство сельского хозяйства РК, Программы Развития ООН (ПРООН) и других международных организаций.
27 апреля в рамках совместного проекта EC/ПРООН/ЕЭК ООН пройдет 4-й технический семинар на котором представят инструменты поддержки Республики Казахстан для перехода к модели «зеленой экономики». Повестка включит в себя обсуждение лучших международных практик, грантовых и пилотных проектов, а также предложения по институционализации программы партнерства «Зеленый Мост».
Актуальность деловой программы выставки также обусловлена апрельским обсуждением правительства и международных организаций законодательных и практических аспектов реализации протокола о стратегической экологической оценке (СЭО) в странах Европейского Союза. В частности, ЕЭК ООН рассматривает возможность проведения пилотного СЭО в Казахстане, а также оказание поддержки в области развития потенциала и обучения методологии проведения СЭО для представителей ответственных государственных органов и иных заинтересованных организаций.

Чешская компания построит крупнейший частный ветропарк в РФ
Компания Falkon Capital до конца 2017 года построит ветропарк мощностью 53 МВт в республике Камыкия, РФ.Ветропарков такого масштаба частные инвесторы в России еще не запускали. Он будет состоять из 13 ветряных турбин общей мощностью 53 МВт. Этой мощности будет достаточно, чтобы покрыть потребности в электроэнергии столицы республики Элисты.Приютненскую ВЭС Falkon Capital будет строить совместно с немецким производителем ветротурбин FWT Production GmbH (основана в 2013 году на базе немецкого производителя Fuhrlnder AG). Мощность производимых компанией трубин вриируется от 2 до 3 МВт.У чешской компании, точнее у ее дочерней компания ALTEN, в Калмыкии уже есть две работающие ветряные турбины мощностью 1,2 МВт каждая, которые были построены еще в 2010 году. ALTEN также уже подтвердила намерение построить оффшорный (береговой) ветропарк в Калмыкии. Компания уже подтвердила размещение заказа на поставку 20 ветрогенераторов у FWT Production Гмбх
Источник
Учеными было доказано, что морская соль из Китая в своем составе имеет микропластик
Невероятно маленькие частицы пластика, которые учеными чаще всего называется микропластиком, были обнаружены практически во всех водоемах буквально по всему миру. Причем такие материалы скапливаются в большом количестве в морских и речных животных, создавая для них соответствующие неудобства и проблемы, связанные с жизнедеятельностью.
А если учитывать то, что такие рыбы и моллюски люди употребляются в пищу, они могут обеспечить негативное влияние на свой организм. А вот относительно недавно специалистам Американского химического общества после соответствующих проверок коммерческих продуктов из Китая, было сделано вывод, что в составе морской соли имеются точно такие же небезопасные частицы микропластика.
Частицы микропластика в диаметре составляют менее пяти миллиметров, а вот источники загрязнения могут быть совершенно разными, поскольку на данный момент предоставляется немало факторов, влияющих на предоставляемый результат. А именно в таком случае отмечаются промышленные загрязнения, продукты личной гигиены, продуктовые отходы и пластиковые отходы, которые по своей природе не разлагаются в окружающей среде.
Подробнее..

ООО НПФ «Рута» специализируется на производстве различных видов упаковок из полимерных плёнок:
- для цветов и подарков; - для пищевых продуктов;- для промышленных изделий. Кроме того, осуществляет оптовую продажу полипропиленовой плёнки нашим потребителям. Производство упаковки включает в себя полный спектр услуг начиная от разработки дизайна до поставки готовой продукции с таможенным оформлением EХW, FCA, CPT автотранспортом, ж.д. контейнером, самолётом.
Адрес: 04078, г. Киев,
ул. Белецкая, 38б,
Телефон: (044) 4309391
Факс: (044) 4300687
Вебсайт: rutapack.com.ua
E-mail: ruta@bigmir.net
Один из крупнейших поставщиков упаковочного оборудования на рынке СНГ
Компания ECI Packaging Limited занимается поставкой упаковочного оборудования на рынок СНГ с 1993 года и за это время стала одним из ведущих поставщиков упаковочного и технологического оборудования для пищевой, фармацевтической, косметической, химической промышленности.
Адрес: 01001, г. Киев,
ул. Руставели Ш., 8, 8, оф.6
Телефон: (044) 4905803
Факс: (044) 5815279
Вебсайт: www.eciltdusa.com
E-mail: sergey_koschak@eciltd.kiev.ua

Первое коммерческое объявление подписчики «MusOboz» могут размещать бесплатно!
Рекламодатели сайта «Мир отходов» http://waste.ua могут размещать объявления бесплатно!
Все объявления некоммерческого характера размещаются бесплатно!
Стоимость размещения коммерческого объявления в четырех выпусках рассылки составляет всего 200 грн, баннера– 300 грн.
С подробной информацией о скидках и бонусах Вы можете ознакомиться в выпуске № 8 от 02.11.16, см. архив рассылки http://archive.sendpulse.com/Aac2bc09/

Прямо сейчас Вам предлагают получить финансовую помощь
в размере до 350 000 рублей!
Просят только честно написать, на что именно нужны деньги и прислать номер своей карточки.
Но Вы лучше не спешите, а сначала узнайте некоторые важные детали:
Подробнее...

Предлагаем на продажу вагоны-цистерны б/у
4-осные железнодорожные цистерны для сжиженного газа. Модель 15-1519, объемом 75 куб. м, тара вагона 36,7 тонн. Наличие всей технической документации для ж.д. Цистерны на 100% подготовлены к эксплуатации.
Количество - 4 шт.
Цена – экв. 28 000 USD/шт.
Наши покупатели используют вагоны-цистерны объемом 75 куб. м для увеличения склада хранения сжиженного газа и уменьшения стоимости железнодорожных перевозок.
ООО «УКРАВТОНОМГАЗ»,
г. Киев,
тел. +38 (067) 776-65-00
e-mail: lpg@ukravtonomgaz.ua
http://ukravtonomgaz.u
Торгово-промышленная компания на постоянной основе закупает макулатуру и отходы стретч-пленки, полиэтиленовой пленки микс по Киеву и области.
Предлагаемая нами продукция: скотч, упаковочные материалы, клейкая лента,
термоусадочная пленка, защитная пленка, бронепленка, противоосколочная пленка для зеркал, техническая пленка, строительная пленка, полиэтиленовые мешки, технические мешки, агломерат высокого давления, гранула высокого давления вторичная, полиэстеровая лента, лента для обвязки груза.
ТПК «Полимер-груп Украина»,
г. Киев,
тел. +38 (044) 369-53-83,
(067) 418-89-22
e-mail: polymergroup@ukr.net
www.polymer-group.com.ua
Как не разориться на мобильной связи за границей. Сравнение тарифов
Заплатить за одну минуту разговора 30 грн, а за скачивание одного мегабайта данных - 477 грн. Это не тарифы на сотовую связь из 1990-х годов. Сегодня, во времена 4G, оптоволокна, Skype и Viber, это стоимость услуг роуминга украинских мобильных операторов.
Оставаться на связи с собственным номером за границей до сих пор дорого. Снизить затраты можно с помощью SIM-карт двух мобильных операторов, SIM-карт местных операторов и VoIP-сервисов в бесплатных сетях Wi-Fi.
Подробнее...
Доверяй, но проверяй!
Сервис YouControl — это полное досье на каждую компанию и каждого предпринимателя в Украине.
Вы можете проверить достоверность указанных потенциальным контрагентом сведений по коду ЄДРПОУ, индивидуальному налоговому номеру, названию юридического лица, Ф.И.О. директора и учредителя.
Подробнее..
Предлагаем безупречно сортированные производственные отходы ПВХ (высечка, дисконтная и банковская карта) без загрязнений и посторонних включений.
Материал - экструзия (обрезки листа, брак), не требует грануляции. По желанию заказчика можем продать и в дробленом виде.
ООО «АМБ Ресайклинг»,
г. Киев, (067) 882-00-22,
(098) 150-30-03,
e-mail: ambrecycling@gmail.com
Сегодняшние экологические проблемы являются следствием Второй мировой войны
Мировая война создала свалку мирового масштаба, которая образовалась из покинутых передовых линий, наполовину затопленных кораблей, опустошенных военных баз и разбомбленных городов Европы и Азии. Мировая война породила такие экологические проблемы мирового масштаба, как химизация промышленного производства, применение токсических веществ, наносящих вред окружающей среде, и радиоактивные осадки.
Подробнее..
В Шотландии из отходов пластика построили высокопрочную дорогу
В Шотландии придумали новый способ утилизации пластиковых отходов: из отходов пластика будут строить высокопрочные дороги. Первое в мире дорожное полотно из отходов пластика было уложено в графстве Камбрия, расположенном на северо-западе Англии фирмой MacRebur. Пластик было предложено использовать вместо битума, который входит в состав асфальтового покрытия. Подобная идея пришла в голову представителям фирмы во время посещения Индии, когда они увидели, как местные жители заполняют пластиковым мусором выбоины на дорогах, после чего его поджигают.
Подробнее..
Предприятие LLC Polymers производит и реализует мытую вторичную гранулу:
- Вторичный трубный полиэтилен, который предназначен для производства ПЕ-труб. HDPE(ПЭНД)+LDPE(ПЭВД), аналоги ПЕ-100,ПЕ-80,ПЕ-63.
- Гранулированный сополимер (этилен-пропилен) черного цвета. Объём 20 т/мес. - Полиэтилен низкого давления вторичный (НDPE, ПЭНД-273,276) 
- Полипропилен вторичный (ПП, РР), который подходит для хоз.товаров и гофротрубы. - 
ООО Полимерс
Моб: (097) 414-39-54
Моб: (067) 591-49-39
Тел: (056) 401-08-91
http://polymers.com.ua

Кличко похвалился мусорными баками европейского образца
Мэр украинской столицы Виталий Кличко рассказал, что Киев полностью подготовился к проведению музыкального конкурса «Евровидение», на 100 процентов выполнив свои обязательства перед организаторами мероприятия. Как сообщается в четверг, 4 мая, на сайте градоначальника, соответствующее заявление он сделал в эфире телеканала «1+1».
По словам Кличко, на проведение конкурса столичные власти выделили 200 миллионов гривен (почти 7,5 миллиона долларов), не считая инвестиций. Он пояснил, что средства были вложены в новые парки, скверы, благоустройство территории возле арены, где пройдет соревнование. Кроме того, в Киеве появились и мусорные баки европейского образца.
Подробнее..
Специалисты ЦАГИ рассказали, чем хороши полимерные композиционные материалы
Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») приняли участие в научно-технической конференции «Композиционные материалы и технологии (современная наука и техника)». Мероприятие состоялось в Московском авиационном институте, сообщила пресс-служба ЦАГИ. В докладе «Применение полимерных композиционных материалов в вертолетных конструкциях для повышения вибропрочности» сотрудники ФГУП ЦАГИ обобщили результаты многолетних исследований, которые свидетельствуют о значительных преимуществах полимерных композиционных материалов (ПКМ).
Подробнее..

На Волыни открыли уголовное производство по факту свалки опасных отходов вблизи жилого массива
В Ковельском отделе полиции Волынской области зарегистрировали коллективное обращение граждан относительно разгрузки опасных отходов в урочище «Тища». Представители Ковельского филиала ГП «Укрветсанзавод» там выгрузили уже 15 фур, чем крайне обеспокоили жителей сел Поворск, Озерное и Заячевка.
В функции завода входит переработка, утилизация отходов животного происхождения и некачественного продовольственного сырья. По факту загрязнения земель этими отходами начато уголовное производство по ст. 239 УК Украины.
Продолжается досудебное расследование, в ходе которого принимаются все меры для обеспечения проведения необходимых следственных действий, направленных на принятие законного решения в уголовном производстве.
Напомним, вблизи сел Заячевка и Озерное Ковельского района Волынской области местные жители ограничили движение автотранспорта на автодороге международного значения «Киев-Ковель-Ягодин». Люди непрерывно ходят по пешеходному переходу, требуя прекратить утилизацию опасных отходов вблизи их населенных пунктов.
Источник
В мэрии рассматривается вопрос создания в Одессе экологического парка
5 мая 2017 года в одесской мэрии состоялась встреча городского головы Геннадия Труханова с представителями Евросоюза, на которой обсуждалась проблема создания в Одессе Парка экологического воспитания и эффективной утилизации отходов.
В ходе диалога мэра Одессы с представителем Еврокомиссии, курирующим экологическую отрасль, г-ном Георгиосом Кремлисом и бизнесменом г-ном Мургосом Панайотисом обсуждена возможность привлечения грантовых средств на инфраструктурные проекты, которые позволят значительно улучшить экологическую обстановку в городе.
Подробнее..
Города Прикарпатья отказываются от мусора Львова
А вот для пресловутого львовского мусора, по-прежнему, не могут найти место. Только один Червоноград согласился предоставить свой полигон. Почему - мэры небольших городов всячески отказываются от львовских отходов - узнавала Галина Якушко. Не меморандум, а "филькина грамота". Ни один из двадцати небольших городов области не согласился подписать договор с горсоветом Львова о приеме отходов.
"У нас нет ни одного длительного соглашения с полигонами, которые находятся в тех городах, которые подписали меморандум. Ситуация очень сложная. Мы готовы, средства мы предусмотрели в местном бюджете. 20 миллионов на помощь городам, которые будут сотрудничать со Львовом", - говорит Андрей Садовый, городской голова Львова.
Подробнее..
КАК УТИЛИЗИРУЮТ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ В ЕВРОПЕ И В КАКОЙ СТРАНЕ РАБОТАЕТ ПОЛИЦИЯ МУСОРА
Депутаты городского совета Кривого Рога на апрельской сессии поддержали петицию о строительстве в городе мусороперерабатывающего завода.
Два зарубежных инвестора готовы заняться сортировкой мусора в Кривом Роге.
Ранее мы писали о том, как в Украине сортируют мусор на данный момент. На сегодняшний день в Украине работает всего 4 мусоросжигательных завода. Там твердые бытовые отходы, придают термическому разложению в специальных котлах и печах.
Подробнее..
Пёс подаёт местным жителям пример, 5 лет собирая мусор с побережья
Порой людям нужно почаще смотреть на братьев наших меньших и брать с них пример. Одним из таких образцов отличного поведения стал золотистый ретривер из китайского города Сямынь, который в течение пяти лет собирает мусор на побережье. Просто задумайтесь: большую часть своей жизни этот рыжий пёс посвятил поддержанию чистоты в том городе, где он живёт. Получается, для экологии он сделал гораздо больше, чем многие люди. Самое главное, делает он это абсолютно безвозмездно: он никогда не узнает, что о нём пишут в газетах и какое мнение сложилось у общественности.
Подробнее..


Вы получили данную рассылку, так как являетесь подписчиком "MusOboz" или пользователем сайта "Мир отходов"
Если хотите отказаться от получения рассылки, перейдите по ссылке отписаться.
Ваши предложения и замечания направляйте, пожалуйста, администратору рассылки:
e-mail: musoboz@waste.ua, cooperation@waste.ua
тел. +38 (066) 906-75-81, (067) 910-67-96
Архив рассылки

Отправлено через

email рассылки