Мусорное обозрение MusOboz № 12 от 28.12.2016

Архив рассылок
 
MusOboz
№ 12 от 28.12.16
Осторожный оптимизм европейской индустриии пластмасс
Европейская индустрия пластмасс в 2016 году выражает осторожный оплтимизм. по выражению AppliedMarketinformation (AMI), после рецессии 2008-2009 годов и последовавшего кризиса еврозоны в 2012-2013 годах. Эксперты прогнозируют рост спроса на полимеры немногим более 1% в год до 2019 года. Ассоциация переработчиков пластмасс отдельных европейских стран рапортируют об увеличении объёмов производства даже в Италии. В прошлом году Европейска комиссия приняла, как его называют "Пакет экономики переработки" который, как сказано "будет способствовать формированию непрерывного жизненного цикла продукции путем повышения уровня утилизации и повторного использования на благо окружающей среды и экономики". Комиссия также предложила попровки к законодотельству об отходах. Ключевыми из них стали общие цели ЕС по утилизации 75% упаковочных отходов к 2030 году и запрет на захоронение раздельно собранных отходов. Сейчас менее чем 25% собранных пластиковых отходов перерабатывается. Европейская ассооциация поставшиков биопластиков была настроена более оптимистично, заявив, что перспективные сектора экономики, направлены на сохранение природы и обладающие высоким потенциалом роста, необходимо поощрять. Организация также прогнозирует, что к 2025 году  производственные мощности биопластиков в ЕС вырастут в 20 раз. до 5.7 млн.т. 
Дайджест иностранных СМИ

 
Остап Семерак: «Литва допоможе Україні у впровадженні європейського екологічного законодавства»
Сьогодні у Києві відбулася церемонія підписання низки документів, що стосуються розширення двостороннього співробітництва між Україною та Литвою. Церемонія відбулася у присутності Президента України Петра Порошенка та Президента Литовської Республіки Далі Грібаускайте, яка перебуває в Україні з робочим візитом.
Міністр екології та природних ресурсів Остап Семерак і Посол Литовської Республіки в Україні Марюс Януконіс підписали Угоду між Міністерством екології та природних ресурсів України і Міністерством охорони навколишнього середовища Литви про співробітництво у сфері захисту навколишнього середовища. За словами Остапа Семерака, це - перша угода між країнами у природоохоронній сфері, яка спрямована на посилення співпраці в захисті навколишнього природного середовища і раціонального використання природних ресурсів двох країн.
Міністр переконаний, що така співпраця сприятиме вирішенню глобальних і регіональних екологічних проблем. «Дана Угода дасть можливість зміцнити прямі зв’язки та поглибити співробітництво двох країн у природоохоронній сфері. Перед нами одна мета, одні завдання - зберегти навколишнє середовище для майбутніх поколінь. Крім того, Литва має великий довід впровадження екологічного законодавства ЄС і його застосування як колишня країна-кандидат, а нині - держава-член ЄС, який сьогодні нашій країні дуже потрібний. І наші литовські колеги висловили готовність допомогли нам і в цьому напрямку», - зазначив Остап Семерак.
З повагою
Прес-служба
Міністерства екології та природних ресурсів України
вул. Митрополита Василя Липківського, 35,
м. Київ, 03035
Тел.: (044) 206-31-74
 
 
На Миколаївщині у чотирьох із семи заявлених підприємств, які працюють з небезпечними відходами, анульовано ліцензії
Комісія Мінприроди продовжує перевірки підприємств, які працюють у сфері поводження з небезпечними відходами та отримали відповідні ліцензії на ведення такої діяльності. Протягом трьох місяців було перевірено близько 50 суб’єктів господарювання – у майже 80% випадків Мінприроди було змушене анулювати видані раніше ліцензії, ще 20% отримали приписи про усунення виявлених порушень. Про це повідомив Міністр екології та природних ресурсів України Остап Семерак «Загалом за три місяці Мінприроди перевірило 50 із 294 зареєстрованих суб’єктів господарювання. Це – шоста частина. У 40 таких підприємств ліцензії анульовано. Це навіть не 50%, а всі 80%», - зазначив Міністр. Він зауважив, що перелік порушень, які фіксує Комісія Мінприроди, вказує на неготовність та супротив суб’єктів господарювання працювати за ухваленими цього року Ліцензійними умовами. «Ми від початку розуміли, що буде багато тих, хто не погодиться з нашими висновками. Хоч ці люди ще у момент ухвалення Ліцензійних умов усвідомлювали, що їх «вид діяльності» навряд чи можна взагалі назвати якимось бізнесом», - прокоментував Остап Семерак. Як приклад він навів останні перевірки Комісії Мінприроди у Миколаївській області. «З 5 по 9 грудня проводились планові перевірки дотримання Ліцензійних умов у сфері поводження з небезпечними відходами на Миколаївщині. За результатами перевірок 7 підприємств у 4-ох ліцензії анульовано і 3-ом ліцензіатам надані приписи про усунення виявлених порушень», - розповів Міністр.  До кінця липня 2017 року ми перевіримо абсолютно всіх суб’єктів господарювання у цій сфері. Мусять також бути виконані всі наші розпорядження про усунення порушень. Підприємницька діяльність має бути прозора і базуватися на дотриманні законодавства», - резюмував Міністр. 
З повагою
Прес-служба
Міністерства екології та природних ресурсів України
вул. Митрополита Василя Липківського, 35,
м. Київ, 03035
Тел.: (044) 206-31-74
Уважаемые друзья!
Поздравляем Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством. 
Хочется пожелать невероятной удачи, блестящих перспектив, выгодных предложений, полезных идей, благополучной деятельности, высоких доходов, крепкого здоровья, оптимистичного настроения, великого счастья и семейного благополучия.
Пусть грядущий год несет мудрость, взаимоуважение и понимание. Важно в новом году верить в то что все будет хорошо. Но верить иногда бывает мало, нужно стремиться к этому. Желаем Вам беречь себя и тех, кто дорог вам.
С уважением Ваш MusOboz
 
Сжигание отходов не является их обезвреживанием
1. Неправомерно применен термин «обезвреживание отходов» Согласно ст. 1 № 89-ФЗ, основным (первым) критерием обезвреживания отходов является уменьшение массы отходов. Однако, при сжигании отходов их масса увеличивается за счет образования большого количества газообразных отходов, в основном парниковых газов С02 и паров Н20. Общая масса твердых (зола и шлак) и газообразных (С02, Н20, окислы азота, стойкие органические загрязнители и др.) продуктов переработки (сжигания) в 4-5 раз (в зависимости от состава сжигаемых отходов) превышает массу перерабатываемых отходов. То есть, 1 т отходов при их сжигании дает 4-5 т продуктов горения. Доказательством уменьшения массы отходов в процессе их обработки может служить только массовый баланс процесса. Однако, он в проекте отсутствует.
2. Устанавливаемая ст. 1 закона № 89-ФЗ цель обезвреживания отходов — «снижение негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду», — технологией сжигания не обеспечивается. Устанавливаемый «Правилами определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям» (утв. пост. Правительства РФ от 23.12.2014 г. № 1458) как основной (первый) критерий оценки технологии в качестве НДТ «наименьший уровень негативного воздействия на окружающую среду», также не обеспечивается. Доказательством выполнения этого критерия и достижения цели снижения негативного воздействия на окружающую среду является сравнительный расчет воздействий на окружающую среду отходов до их сжигания и после этого. Такой расчет в проекте отсутствует.
3. Заявленное в разделе 3.2. обоснование: «высокая экологическая эффективность термического обезвреживания отходов обусловлена возможностью разложения и превращения практически любых органических и окисляющихся неорганических примесей при высоких температурах в безвредные продукты полного горения» (стр. 105), вступает в противоречие с текущими уровнями выбросов в атмосферный воздух и сбросов сточных вод в соответствии с данными анкет предприятий (табл. 3.4 и 3.5): в них присутствуют минимум 19 групп опасных токсических веществ, в т.ч. диоксины, дибензофурены, бензапирен, тяжелые металлы и их соединения (стр. 111,112,113).
4. Достоверность данных о выбросах в атмосферных воздух и возможность эффективного контроля загрязняющих веществ, представленных в табл.3.2 и 3.4, не вызывают доверия, поскольку периодичность контроля наиболее опасных загрязнителей алогично более редкая, чем для менее опасных: для бензапирена один раз в месяц, для диоксинов, дибензофуранов и полихлорированных бифенилов (ПХБ) — один раз в год (?!).
5. В обосновании методов, позволяющих пошагово рассмотреть несколько технологий и выбрать наилучшую доступную технологию (раздел 4.2), заявляется, что при оценке выбросов в атмосферу необходимо следующее: «загрязняющие вещества, характеризующиеся высокой стойкостью, биоаккумуляцией, токсическими и канцерогенными эффектами рекомендуется рассматривать как приоритетные в связи с возможностью их переноса на дальние расстояния (в том числе трансграничным переносом)» (стр. 123). Это требование не выполнено (см. п. 4 и ниже по тексту).

Подробнее...

 
Робоча група високого рівня завершила перший етап роботи над Національною стратегією поводження з відходами
Нова державна політика у сфері поводження з відходами базуватиметься безальтернативно на європейських підходах з урахуванням певних моментів національної специфіки. Про це повідомив заступник Міністра екології та природних ресурсів з питань євроінтеграції Микола Кузьо під час засідання учасників робочої групи високого рівня, яка працює над створенням Національної стратегії поводження з відходами.
«Ми завершили перший етап роботи над проектом Національної стратегії поводження з відходами. Це - перший зведений робочий документ, підготовлений робочою групою за участю експертів GIZ, ЄБРР, проекту ЄС щодо електронних відходів та українських профільних міністерств», - зазначив він.
Микола Кузьо нагадав, що розробка Національної стратегії відбувається на базі європейських директив у рамках зобов’язань, взятих Україною під час підписання Угоди про асоціацію з ЄС.
«Зокрема, в основі Стратегії - європейські директиви про відходи та їх захоронення. Це - важливі індикатори готовності України до формування та реалізації державної політики на засадах сталого розвитку та циклічної економіки», - розповів Микола Кузьо.
Він зазначив, що відсутність Національної стратегії поводження з відходами була для України однією з найбільших перешкод щодо формування політики сталого розвитку, а також у залученні інвестицій у сферу збирання, утилізації та переробки відходів.
«Стратегія є практичним документом, який визначає базові напрямки та плани заходів щодо їх реалізації, як на галузевому рівні, так і на різних рівнях державної влади - від місцевого до найвищого. Це дозволить узгоджувати національну політику та стратегічне планування відповідно до загальновизнаних європейських принципів», - резюмував він, зазначивши, що напрацьований проект Національної стратегії поводження з відходами буде винесено на публічні консультації з громадськістю та експертним середовищем.
Загалом Стратегія визначатиме державну політику та вирішення проблем у сфері управління 7 видів відходів, а саме: тверді побутові, будівельні, небезпечні, промислові, відходи сільського господарства, електричні та електронні відходи, відпрацьовані батарейки та акумулятори, а також окремі групи відходів, зокрема великогабаритні відходи, відходи садів та парків, відходи упаковки, медичні відходи, зняті з експлуатації транспортні засоби.
До розробки Національної стратегії поводження з відходами у рамках підписаного Меморандуму щодо співпраці у створенні в Україні ефективної системи поводження з відходами долучилися Міністерство економічного розвитку і торгівлі України, Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово - комунального господарства України, Німецька федеральна компанія Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ), яка реалізує Програму підтримки зеленої модернізації української економіки, та Європейський банк реконструкції та розвитку в частині підтримки інвестицій у систему сталого управління твердими побутовими відходами.
З повагою
Прес-служба
Міністерства екології та природних ресурсів України
вул. Митрополита Василя Липківського, 35,
м. Київ, 03035
Тел.: (044) 206-31-74

Выставка природоохранных технологий IFAT Eurasia 2017
Приглашаем Вас посетить ведущую в Евразии выставку природоохранных технологий IFAT Eurasia 2017. В 2015 году 362 компании из Турции и еще 16 стран представили свои новейшие решения и продукты для экологического сектора на 12 000 кв.м. в павильонах и 3 500 кв.м. на открытой площадке. 62% участников приехало на выставку из зарубежных стран. Лидерами по количеству участников стали Германия, Австрия, Чехия, Франция, Швейцария, Италия, Китай, Греция, Нидерланды и Испания. Станьте частью IFAT Eurasia - платформы для встречи с экспертами, установления деловых контактов и обмена последними новостями отрасли.
Основные разделы выставки:
- Добыча и подготовка воды 
- Очистка воды и сточных вод 
- Водоснабжение и канализация 
- Прибрежные территории и защита от наводнений 
- Сбор, утилизация и переработка отходов 
- Получение энергии из отходов 
- Коммунальные дорожные службы 
- Почва, воздух , шум - загрязнения / контроль 
- Измерительное, контрольное и лабораторное оборудование 
- Предотвращение несчастных случаев, безопасность труда, управление рисками 
- Наука, исследования, трансфер технологий
Сопутствующая программа:
Посетителей IFAT Eurasia 2017 ожидают высококлассные конференции, доклады, мероприятия для прессы с участием турецких и международных экспертов отрасли. Кроме того, Innovation Exchange Forum дает прекрасную возможность для установления контактов на международном уровне.
Российская делегация на IFAT Eurasia 2017
Вы хотите посетить выставку, но не хотите ехать в одиночку и заниматься организационными вопросами? Посетите IFAT Eurasia 2017 в составе группы из России! За информацией обращайтесь по контактам ниже.
Время работы: 16 - 17 февраля с 10:00 до 18:00, 18 февраля с 10:00 до 17:00
Вход для посетителей бесплатный после прохождения обязательной регистрации на сайте.
До встречи в Стамбуле!
Фомина Екатерина
Тел:(7) (495) 6971670
Факс: (7) (495) 6971672
E-mail: e.fomina@messe-muenchen.ру
www.messe-muenchen.ru

 
В бюджете на 2017 год не предусмотрены средства на утилизацию опасных отходов. Экологическая ситуация в Украине может ухудшиться в следующем году. Об этом в комментарии сообщил народный депутат, заместитель главы комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации Чернобыльской катастрофы Олег Недава. По его словам, на природоохранные мероприятия выделено всего 182 млн грн. "Этих средств недостаточно на полноценные мероприятия. Это очень мало. Понимаете, если бы сделали экологический фонд и 20%, которые остались на государственном уровне, шли в этот экологический фонд - это помогло бы решить экологические проблемы страны. А того, что есть, очень мало", - отметил нардеп. Он отметил, что такой строки бюджета как "утилизация опасных отходов", вообще не предусмотрено.

Подробнее...

 

Новые возможности для сдачи батареекПо информации питерского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, к городской программе «Сделаем наш город чище!» подключилась еще одна торговая сеть. До конца года в 21 гипермаркете «Лента» будут установлены специальные информационные стенды и картонные экобоксы для сбора батареек и малогабаритных аккумуляторов.
«Отработанные батарейки и аккумуляторы из-за содержащихся в них тяжелых металлов представляют опасность для окружающей среды. Одна выброшенная батарейка способна загрязнить до 20 кв. м почвы или 400 л воды. Поэтому батарейки и аккумуляторы необходимо собирать и утилизировать отдельно от других твердых коммунальных отходов. Мы рады, что заручились поддержкой такого партнера как «Лента».
Подробнее...

Вы получили данную рассылку, так как являетесь клиентом или подписчиком Waste.ua 
Если хотите отказаться от получения рассылки, перейдите по ссылке отписаться.
Наш адрес: 
ООО "Экологический Альянс", а/я 81, Харьков, 61052, Украина
Тел. +38 (066) 906-75-81, (067) 910-67-96, (093) 942-65-53, (094) 819-84-50 
E-mail: musoboz@waste.ua, cooperation@waste.ua

Архив рассылок

Отправлено через

SendPulse