Ссылка на трансляцию конференции eCommerce Kazakhstan 👉

Архив рассылок
Рассылка по eCommerce Kazakhstan (Ютуб, ген. партнёр, 3 доклада)
Привет! На связи Аня из Netpeak, организатор конференции eCommerce Kazakhstan.

Пишу, чтобы напомнить о нашей конференции для профессионалов в сфере электронной коммерции и ритейла в Казахстане — eCommerce Kazakhstan. Мероприятие пройдет онлайн, 19 ноября, с 12:00 до 18:10 (по Казахстану).

Трансляция конференции будет вестись на Youtube, ссылку прикрепляю. Кликайте на кнопку «Напомнить», чтобы не пропустить начало.
Ссылка на трансляцию eCommerce Kazakhstan
Важно: записи докладов будут в открытом доступе через 3 месяца после конференции, поэтому советую присоединяться онлайн, чтобы не ждать.
Генеральный спонсор конференции — eSputnik
eSputnik — это платформа, где вы объедините данные клиентов, сможете делать глубокую сегментацию и омниканальные рассылки, а также генерировать персональные рекомендации.

CDP eSputnik дарит месяц использования товарных рекомендаций для сайта. Нейросеть подберёт товары, которые захотят купить ваши клиенты, на основе данных о них. Персональные товарные рекомендации увеличивают конверсию в покупку на 5-10%, продажи сопутствующих товаров — на 16%, оборот сайта — на 15%. Кроме того, система позволяет использовать рекомендации и в рассылках, чтобы создать бесшовное взаимодействие с брендом.

Заказывайте рекомендации для сайта на 2 месяца — получайте еще месяц в подарок.
Попробовать сейчас
Открывают второй блок докладов сразу два спикера: Диас Жумадилов, Head of digital в Mechta.kz и Максим Соколюк, Head of email-маркетинг в Netpeak. Они расскажут о том, зачем бизнесу использовать емейл-маркетинг, как его запустить c нуля и как оценить эффективность.
Вместе с Ириной Правдиной, руководителем по маркетинговым коммуникациям в Леруа Мерлен поговорим о том, как строить бренд компании в Instagram, какой тип контента постить, кроме товаров, а также, как в итоге сформировать комьюнити вокруг бренда.
Анна Воронина, директор отдела маркетинга в Тикетон, поделится данными о том, как изменилась сфера развлечений во время пандемии и что делать билетному оператору, когда мероприятий нет.
Вопросы по поводу конференции вы можете задать мне в ответ на это письмо. Если не хотите больше получать письма с деталями ивента — просто отпишитесь.
Аня
Public Relations Director, Netpeak

Отправлено через SendPulse SendPulse