К нишам, свободным от конкуренции..

Архив рассылок
logo_InoCont

Семейный (вдумчивый) бизнес

Подготовка семьи к запуску уникального наукоемкого стартапа с помощью методик проектного прогнозирования (футуродизайна)
без изнурительных страхов и сомнений

  
Подробнее
  
KIPole4

Перипетии семейного (вдумчивого) стартапа

Уважаемый коллега!

Вот ведь какая тема назрела:

На своем примере скажу, что в нашей семье пятеро детей и пятеро внуков. Дети устроены, себя вполне обеспечивают. Разброс их профессий - от педиатрии до металлофизики, все вузовские. При базовом своем инженерном образовании (за плечами МосАвтоЗИЛ, МГУ, АН СССР, наукограды, Роскосмос...), последние десятки лет жизнь подвела меня вплотную к проблемам гуманитарным. Как социолог (ИСПИ РАН) погружен я в разрешение клубка проблем с так называемыми "семейными (вдумчивыми) экипажами".

Речь о семьях с подростками от 10 лет, мамой и папой, оба не бросили свое вузовское призвание и связаны с наукоемким бизнесом (а это - "от физиков до лириков": и архитектура, и педагогика, ИТ, материаловедение, электроника и мн. др.) Все бы ничего, да речь идет прежде всего о соотечественниках, не отчаявшихся быть востребованными в своей стране и не переселившихся вдаль. Вдаль от родителей, скайпами ностальгируя по родине и ...утешаясь алиби о "наука не ведает границ", "мозги ценят здесь по достоинству" и тп.

XXI век в разгаре: конечно, мысль вовсе не о запретах миграции и "принуждении к прозябанию". Кстати, (по своим знакомым лишь сужу, статистикой не владею) развалы семей у "сваливших" гораздо реже, чем здесь. Вообще, у меня закралась гипотеза, что крепость таких семей напрямую связана со степенью включенности детей в дело родителей.

Вопрос этот для нашей команды Программы "ИноКонт" вовсе не праздный: к примеру, мы с ног сбились искать кандидатов в "семейные экипажи" для создания и обживания прототипов автономных планетных поселений (АПП) в разных уголках мира. И тема ведь новейшая, и перспективы серьезные, и с жильембытом сулит нестандартное решение, стариков бросать не надо и детям на многие поколения востребованность гарантирована - ан нет, не слышат, не сыскать отзывчивости...

Общая апатия и паническая футурофобия не оставляют молодым семьям шансов на проектный взгляд - хотя бы даже ради своей семьи - в будущее... Конечно, это проблема общекультурного плана, и педагогического тоже.

Скажу так: если что и сулит сохранение института семьи и становление "вдумчивого бизнеса" - то делать ставку надо именно на этот (необычный) социальный формат - семейные экипажи. Надеюсь, что это письмо позволит нам вместе с вами, уважаемый читатель, задуматься о том, что не так все просто, как кому-то могло показаться.

Полагаю, что у вас появилась масса вопросов по предложенной теме и мы сможем далее подробно обсудить ее нюансы.

 

Ваш Тоно Болеви, координатор ИноКонт

 

P.S. А внучки у нас еще юные, да и иллюзий не питаем о том, что им самим доведется с родителями стать "семейным экипажем"....

  
Запись на онлайн-тренинг
  

 

© Copyright, 2009-2020, Научно-креативная программа "Иной Контин(г)ент"

Наш адрес: Москва,  Б. Никитская, 6 МОИП при МГУ
Тел. +7(917)420-31-23

 

Вы получили данную рассылку, так как являетесь клиентом или подписчиком Научно-креативная программа "Иной Контин(г)ент"

Отказаться от рассылки

Отправлено через

SendPulse